SEO-ШТУЧКИ
Продвижение сайтов на практике
Главная > Мысли после «апдейта» выдачи Yandex 15.12.2009

 

Мысли после «апдейта» выдачи Yandex 15.12.2009

Мысли после «апдейта» выдачи Yandex 15.12.2009

    С момента прошлого «апдейта» прошло, вроде бы, 6 дней. Один клиент просил «ускорить» попадание в ТОП-10 Yandex его сайта по соответствующему запросу, но чего-то не хватало. Тематика: сотовые телефоны. «Перекуры» и мысли, анализы доноров, среди которых были и «тицастые», и «якистые», и «дмозовские», и прочие, и «постовые» в блогах, и статьи на сайтах... Всего, вроде бы, хватало. Примерно также, как и у конкурентов.

    Что самое интересное, в Google всё отлично (ТОП-10), в Yandex — только вторая страница. Понятно и ежу, что дело в поисковой системе. Вот тогда-то я решил заново пробежаться по сервисам для вебмастеров в каждой из поисковых систем.

    И «до кучи» прикупил «жирненьких» «морд» через «Сапу» с сайтов схожей тематики и ТИЦ от 200. В данный момент, на «Сапе» в сутки тратится около 100 рублей. Параллельно закупаются ссылки «навсегда» через биржу GoGetLinks, «постовые» у знакомых блогеров, «постовые» через «Блогун». «Вечные» ссылки от Liex.

    Клиенту была интересна московская выдача, вместо только Москвы сделали «Москву и Московскую область». На всякий случай, расширили географию, потому что как раз из области у него больше всего клиентов. Проверил ссылки на карту сайта в формате XML и robots.txt. Всё хорошо и всё в норме.

    В сегодняшний «ап» позиции подросли: по-прежнему ТОП-20, но позиция уже 12-я. К следующему «апу» буду биться за ТОП-10.

    Выводы про апдейты Yandex:

  • Для начала действия ссылок, нужно время. В среднем, два «апдейта» выдачи после индексации ссылки;
  • Ссылки с главных страниц «ускоряют» процесс;
  • Внимательно проверьте все данные о сайте в «Панели вебмастера»;
  • Разбавляйте анкоры ссылок. Обязательны ссылки, у которых анкор сайта является названием домена. Лучше, чтобы среди таких ссылок было несколько «жирных» «морд»;
  • На «сквозняки» Yandex почти всё равно. Достаточно ссылки с «морды»;
  • Очень помогает программа CS Sape Master. У меня она окупит себя уже в начале февраля.

    Выводы общие и писаные, но, тем не менее, практика общепризнанное мнение подтверждает и это радует.

Последние записи:

   


Комментарии

Безумный Программист
December 15, 2009 at 10:53 pm
К следующему апу все изменится, так что не вижу большой пользы от таких наблюдений.

Terehoff
December 15, 2009 at 11:44 pm
@Безумный Программист: да это понятно, но в динамике можно проследить тенденцию и делать какие-либо выводы, что поможет в будущем;)

Wizard
December 16, 2009 at 4:36 pm
“для начала действия ссылок нужно время, в среднем два апдейта выдачи после индексации ссылки” У яндекса существуют разные по характеру апдейты, поэтому вам кажется, что ссылки срабатывают с задержкой. Ссылочное пересчитывается как правило раз в месяц, остальные апдейте, как бы промежуточные: добавляется индекс, изменяется формула и п.р. Мы как то посчитали с друзьями сколько будет стоить продвинуть средне конкурентный запрос через биржу GoGetLinks, дак вот по нашим расчетам получилось, что на потраченные деньги можно смело деражать этот запрос в топе 10 лет, стоит задуматься… Палю тему: тематика на вес ссылок не влияет!

Wizard
December 16, 2009 at 4:37 pm
10 лет покупать ссылки в сапе я имел ввиду

Дмитрий
December 16, 2009 at 5:38 pm
Соглашусь, только в динамике можно определить тренд. Но текущая тактика мне нравится

Terehoff
December 16, 2009 at 5:45 pm
@Wizard: вес да, согласен, но вот другие факторы ранжирования, которых очень много… Поэтому стараюсь брать с тематических площадок.
ХМ, интересное наблюдение про сапу, надо будет у себя посчитать :).

CoolSeoMan
December 16, 2009 at 6:56 pm
> Понятно и ежу, что дело в поисковой системе. Это понятно. Только в вашем контексте, дело именно в Яндексе, ведь он такой плохой и не пускает в топ сайты клиентов. но на самом деле – дело в Гугле, который не обладает фильтрами и поэтому его легко можно запамить. тут думать даже не надо, купил ссылки в топе Гугла. Яндекс заставляет же думать, из-за этого у них намного адекватней выдача.

Terehoff
December 16, 2009 at 6:58 pm
@CoolSeoMan: google как раз обладает фильтрами, но своими. На практике я примерно точно знаю, чего достигну, если сделаю то-то то-то (про Google), если куплю таких то ссылок то получу такой то эффект и т.д. Под Yandex это гораздо сложнее спрогнозировать

Rulaf
December 16, 2009 at 7:29 pm
CoolSeoMan, у гугла хватает фильтров и они по более злее, чем у яндекса:)

Пузат
December 17, 2009 at 1:56 pm
Этот апдейт был весьма странным, ряд ГС у сателлито строителей вернулись в индекс за которыми я поглядываю, очень похоже на частичный откат, так как они вылетали из выдачи 3 недели назад. Ближайшие пару апов покажут, что это точно было.

CoolSeoMan
December 17, 2009 at 5:58 pm
Terehoff, ты с буржнетом более знаком. Должен знать, что там у гугла более крутые фильтры, чем у Яндекса. Просто сейчас русским гуглом никто не занимается, он пока им не интересен в плане денег. Вот после НГ должны новые фильтры ввести, вот будет веселье покруче чем агс.

Sosnovskij
December 20, 2009 at 1:48 am
@Wizard: очень интересно, а какой именно запрос – очень интересно

 

 

Соцсети:

 

Сайт создан в 2009 г. © SeoStuff.Seoded.ru | Создание сайта — Seoded.ru